Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Наши мероприятия

Пн.- Вс.   -  Далее

Путь Истинного Я

Регистрация

Хочу записаться! 

Ваше имя


Фамилия


Email




Рейтинг@Mail.ru
Цветотерапия: польза для зрения

Цветотерапия: польза для зрения

Опубликовано 06.03.2019

Источник - naturopiya.comИсточник - naturopiya.comЦветотерапия (хромотерапия) представляет собой методику лечения энергией цвета. Цвет отличается психофизическими характеристиками, в том числе частотными. Вне человеческого восприятия цветов не существует – оттенок рождается в тот момент, когда колебания определённой частоты воздействуют на светочувствительные клетки глаз и мозга. По некоторым данным, человек, как и всё во Вселенной, имеет волновую природу, которая реагирует на внешние факторы – в том числе, на окраску окружающих предметов. Нужна смена настроек? Ищите цвет! 

Считается, что метод цветотерапии использовался еще врачами древности. Предполагалось, что именно из-за нехватки определенных цветов в солнечном спектре и недополучения их организмом у человека развивались те или иные заболевания. По мнению некоторых ученых, цветотерапия является псевдонаукой. Однако влияние цвета на наше настроение, эмоциональное, психическое и физическое здоровье - научно доказанный факт.

Вот как действуют на состояние человека некоторые цвета:
- Голубой - помогает при стрессах и волнениях. Этот цвет способен снизить кровяное давление, он успокаивает, снижает высокую температуру и останавливает развитие инфекции.
- Синий. Русский военный врач А. Минин считал, что именно синий цвет является лучшим болеутоляющим. Офтальмологи используют его для лечения заболеваний глаз.
- Фиолетовый цвет поддерживает иммунную систему и может успокоить расшатанные нервы. Полезен при усталости и боли в глазах, но его излишек может привести к депрессии.
- Зеленый цвет лечит заболевания сердца, снимает головную боль, стабилизирует кровяное давление и успокаивает нервы. Психологи рекомендуют зеленый при нервных срывах, переутомлении, синдроме хронической усталости.
- Красный согревает, поэтому его можно использовать тем, кто подвержен простудам. Он положительно влияет на сердце, стимулирует иммунитет, активизирует обмен веществ. Но если у Вас повышенное давление, красный цвет может усугубить состояние.
- Желтый полезен для кожи и нервной системы, улучшает зрение. С помощью желтого цвета можно контролировать вес. Кроме того, он укрепляет нервную систему, избавляет от навязчивых мыслей, увеличивает чувство оптимизма и уверенности в своих силах.
- Оранжевый цвет полезен при любых нарушениях в деятельности желудочно-кишечного тракта, стимулирует щитовидную железу. Единственный недостаток - оранжевый возбуждает аппетит.

Цветотерапия для глаз

Методы цветотерапии используются и для лечения заболеваний глаз. В большинстве процедур цветотерапии для глаз врач-офтальмолог воздействует на сетчатку глаза, которая воспринимает световые волны. Во время лечения пациент видит цвет с определенной длиной волны. Свет, который попадает на сетчатку глаза, проникает в кровеносные сосуды, расположенные позади сетчатки, которая обеспечивают ее функционирование.Воспринимая световые лучи, глаз каждый раз приспосабливается к воздействию света в соответствии с длинной световой волны.

Во время процедур цветотерапии для глаз офтальмолог выбирает такие цвета, которые могут способствовать восстановлению глазных функций. Например, синий и зеленый цвет используется для лечения проблем, вызванных глазными травмами или инфекциями (сокращенная зона обзора или затуманенное зрение). Пациент смотрит через объектив на синоптический цветной круг света около 10 сантиметров в диаметре. Когда глаз воспринимает синий или зеленый свет, уменьшаются воспалительные процессы в сетчатке и соответствующей области коры головного мозга, уменьшается покраснение глаз. Несмотря на то, научных данных и результатов медицинских исследований, свидетельствующих об эффективности цветотерапии, очень мало, ее методы пользуются популярностью сообщает smotri-vokrug.com