Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Наши мероприятия

Пн.- Вс.   -  Далее

Путь Истинного Я

Регистрация

Хочу записаться! 

Ваше имя


Фамилия


Email




Рейтинг@Mail.ru
Как переключиться на позитивное мышление

Как переключиться на позитивное мышление

Опубликовано 22.09.2017

Тема нашего сегодняшнего разговора, скорее всего, покажется вам банальной и затертой до дыр. Речь пойдет о негативных эмоциях, окружающих современного человека со всех сторон. Некоторое время назад я начал размышлять над этим вопросом, и у меня накопилось много мыслей, которыми я хочу поделиться с вами. Отчего бы не побеседовать, дорогой читатель? Наливай чай, и устраивайся поудобнее.

Вы никогда не задумывались, друзья, какой процент вашей среднесуточной мыслительной деятельности проходит сквозь призму негативных эмоций? Чувства такого типа, как злость, досада, страх, зависть, разочарование и много, много других подобных?

борьба с негативными эмоциямиборьба с негативными эмоциями

Лично я, всегда считавший себя крайне жизнерадостным человеком, в какой-то момент задумался: а почему мои мысли все больше приобретают пессимистическую окраску, несмотря на вроде бы позитивный настрой?

Поначалу я списывал это явление на появляющуюся с годами житейскую мудрость и здоровый реализм. Ну не может же зрелый человек смотреть на мир сквозь розовые очки! Однако приятнее от этого не становилось.

Так как я очень люблю наблюдать за происходящими у меня в голове процессами, я стал перебирать занимающие мое внимание мысли. Вывод, к которому я пришел, меня в некотором смысле поразил: как оказалось, из всего множества раздражителей, на которые реагирует в течении дня мой мозг, лишь очень маленькая часть из них вызывала радостные эмоции. Быть может, не более десяти процентов.

Вот тебе и позитивное мышление! Вы можете сказать, что это совершенно нормально, что так живут все и что нельзя радоваться весь день. Что вокруг нас не элфийская сказка, а вполне реальный мир. А я возьму и возражу.

Просто представьте: 90% времени ваш мозг занят тем, что вас раздражает, злит, пугает, или к чему вы просто равнодушны. Представили? Я вот представил, и мне это не понравилось!

Сейчас, после долгих размышлений на эту тему, я могу сказать совершенно определенно: это не нормально! Получается, что насыщая свой мозг негативными эмоциями, мы просто проживаем огромный кусок нашей жизни какой-то чужой жизнью, причем делаем это, ничего не получая взамен.

Ведь ни один человек не хотел бы жить в страхе и злобе, это точно не та жизнь, о которой он мечтает. Выходит, когда ежедневно и ежечасно нас что-то раздражает и злит, то в этот момент мы сами куда-то исчезаем, позволяя прожить это время кому-то другому.

Я, конечно, утрирую в какой-то степени, но попробуй задуматься над этим, мой дорогой читатель, задуматься глубоко. Я говорил только о явных негативных эмоциях, но прибавь к ним и то равнодушие, которое мы испытываем каждый день. Как я писал в своей заметке про дауншифтинг, жизнь — это получение настоящего удовольствия.

Негативные эмоции и равнодушие со временем растворяются без следа, ты можешь легко в этом убедиться, оглянувшись назад. Cколько моментов за прошедший год ты можешь вспомнить? Наверно, все эти моменты связаны с чем-то хорошим, а ведь по статистике ты большую часть времени либо не испытывал никаких чувств, либо испытывал негативные эмоции.

И где это все сейчас? Кануло в лету, в никуда. А ведь это твоя жизнь! Ничто не оставляет в душе такого глубокого следа, как то, что делалось с любовью и страстью, что приносило истинное удовольствие. Не научившись мыслить позитивно, невозможно привнести в свою жизнь настоящую радость.

Негативные эмоции — страшное орудие саморазрушения. Самое плохое, что действует оно незаметно и как будто без последствий. Даже наоборот, человек все меньше летает в облаках, крепче стоит на ногах и смотрит на мир умудренным взглядом. Пессимист — это, как известно, хорошо осведомленный реалист. И вроде бы все хорошо, но через некоторое время негатив пожрет душу, а возраст выветрит юношеский идеализм. И что останется?

Сейчас читатель-скептик недовольно заворчит, что мол, по настоящему радостные люди находятся в другом месте, а у нас реальная жизнь и ежедневные проблемы. И вообще, подобные разговоры мы тысячу раз уже слышали. Согласен, и я тоже тысячу раз слышал такие разговоры, но никогда серьезно не думал об этом!

Эту заметку я пишу с той целью, чтобы мой дорогой читатель хотя бы на секунду остановился и задумался, в каком информационном поле он живет, что формирует его личность, не слишком ли мало в его жизни радости. И признайтесь себе наконец, что некоторое из того, что приносит негативные эмоции, вам в каком-то мазохистском смысле нравится.

 

Я сказал ерунду?

Попробую объяснить, что я имею в виду. Наблюдая за собой, я заметил, что несмотря на то, что мне категорически не нравится позиция некоторых людей, я продолжал с ними спорить, раздражаясь и впадая в злобу.

Такое общение как наркотик, к нему привыкаешь, без него чего-то не хватает. Некоторые источники информации, подавая материал с неправильной, с моей точки зрения, стороны, вызывали во мне бурю негативных эмоций.

Но, тем не менее, я каждый день открывал эти ресурсы, читал и комментировал. Зачем, что мне это давало, кроме всплеска адреналина?

Друзья, от этого нужно уходить. Я говорю это совершенно осмысленно, имея возможность сравнить, до и после. Сейчас я стараюсь мыслить позитивно, постепенно отсекая себя от наркотической иглы негативных эмоций. Я практически физически ощущаю, насколько сильно загажен мой мозг плохой, разрушительной информацией, которая незаметно накапливалась там долгие годы.

Чтобы переключить себя на позитивное мышление, и начать жить своей жизнью, нужно в первую очередь этого захотеть, как бы не банально это звучало. Многие, очень многие люди, которые даже осознают, что их реальность перегружена негативом, не стремятся к перезагрузке сознания. Потому что ныть, жалеть себя и смотреть на других, у которых дела еще хуже, это ведь значительно легче, чем один раз понять, что ты просто расходуешь на это свою жизнь.

Не воспринимайте это так, что товарищ Котовский неожиданно прозрел, и теперь учит жизни всех, до кого может дотянуться. Мне, с моим критическим складом ума особенно сложно начать мыслить позитивно. Но я стараюсь, и уже то, что получается, мне очень нравится.

 

Что делать?

Первое, что я сделал, это обрезал самый мощный поток ежедневно получаемых негативных эмоций. Я говорю об интернете. Нет, я еще не сошел с ума, и не выбросил рутер в окно.

Просто я перестал заходить на новостные сайты, со спорными на мой взгляд материалами, и на форумы, где спорил с непримиримыми оппонентами. Также выбросил из google reader все ленты, которые не несут полезной и приятной информации. Одним махом, сразу. Никакого адаптационного периода.

У меня есть маленький дневник, где я ставлю еженедельные цели, и по истечении каждой недели оцениваю свои достижения. Я полагал, что отказаться от информационного потока мне будет крайне тяжело, что я буду то и дело срываться, но как выяснилось, для меня это оказалось просто.

Теперь, когда знакомые спрашивают, что я думаю по поводу какого-то политического события, я отвечаю, что ровным счетом ничего, так как даже не подозреваю, что там происходит. — А то, что где-то там случилось землетрясение, ты в курсе? — спрашивают они. -Нет. -А про самолет? -Нет… -Как же ты живешь?! -По-моему, отлично! — отвечаю я.

Я советую моему читателю покончить с получением новостной информации и бесцельным общением на форумах и соцсетях. Истощив этот поток негативных эмоций, вы сможете начать мыслить позитивно. Я не хочу сказать, что нужно навсегда погрузить себя в информационную пустоту, но на начальной стадии это необходимо. Я уже чувствую, что способен фильтровать поток информации, отсекая негатив, пуская его в обход мозга.

Но опять общаться на форумах и читать новости на политизированных сайтах я, конечно не стану. Это просто не имеет смысла даже не с духовной точки зрения, а с рациональной. Я сейчас вижу, как много освободилось времени, которое уходило на общение в интернетах, хотя я всегда считал, что трачу на это гораздо меньше, чем средний офисный сиделец.

Я сейчас скажу спорную вещь: интернет гораздо более разрушительный инструмент для позитивного мышления, чем телевизор. У нас почему-то принято в первую очередь ругать телевидение. В некоторых кругах принято хвастаться, невзначай вставляя в разговор, сколько времени он уже не смотрит телевизор.

А я считаю, что если человек будет воспринимать информационный поток только через тв, то получит значительно меньше негативных эмоций, чем посредством интерентов. Что бы кто не говорил, но весь негатив, который подается в телевизоре, довольно рафинированный.

Например, если будут говорить про теракт, по вам не покажут окровавленных кусков тел, а интернетах вы не только их увидите, перейдя по паре ссылок в комментах, но и уйдете на пару часов в чтение психически нестабильных людей, которые выплеснут на вас свои негативные эмоции.

Опять таки, с телевизором невозможно спорить в комментариях, подогревая себя злостью и раздражением. А не подкрепленная эмоция просто растворится без следа. Зомбирование населения давно перешло в интернет, там оно значительно более эффективно.

Во-первых, потому что народ уже научился экранировать себя от телевидения, а во-вторых в интернетах человек зомбируется гораздо глубже, так как искренне считает, что получает правдивую информацию, потому что выбирает её источник самостоятельно.

 

Интернет или телевизор отупляют больше?

Не поймите меня неправильно, я не защищаю телевидение, оно лично мне просто не интересно. Я лишь хочу заострить внимание на том, что интернет может быть гораздо более опасным.

Телевизор отупляет передачами типа дом2, но интернет отупляет сильнее, потому что вместо полезной информации, которая там несомненно есть, человек начинает воспринимать нефильтрованный поток чужого нездорового сознания. Друзья, уходите от этого. Отсекайте негативные эмоции, экранируйтесь, но не принимайте участия в информационной вакханалии. Настраивайтесь на позитивное мышление.

Если вам удастся это сделать, я вам гарантирую, что через некоторое время вы взглянете на мир другими глазами. Вы станете замечать то, чего никогда бы не заметили, потому что мозг был занят само пожиранием. Только позитивный настрой, только мысли о хорошем.

Читатель-скептик, по всей видимости, сейчас снова ухмыльнется, сказав что-то вроде: «Ну хорошо, больше не читаем интернет, но как быть с негативными реалиями? Как быть с гадом-начальником, как быть с хамами-водителями, с непонимающей женой, завистниками коллегами? Как, наконец, быть с тем, что банально не хватает денег?!».

Тут я могу лишь ответить также: отсекать поток негативных эмоций. Отходить от людей, которые жалуются, не довольны жизнью, даже если это друзья. Встречаться как можно чаще с теми, кто живет радостно, вам обязательно передастся часть их энтузиазма.

Если контакта невозможно избежать, как например, с начальником, то просто настраивайте свой непроницаемый фильтр. Явно представляйте себе в процессе разговора, как злоба и агрессия оппонента с брызгами разлетается по сторонам, не в силах проникнуть сквозь ваш щит. Никогда не желайте обратить эту злость обратно: это начало негативной эмоции в вас самих. Даже если знаете, что вызывают для плохого разговора, не забывайте про позитивный настрой.

Старайтесь не накручивать себя раньше времени, будьте нейтральными, поймите, что скорее всего вас ругают не зря. Не бойтесь ничего, все действительно будет хорошо, даже если сейчас кажется плохо. Доверяйте внутреннему голосу, судьбе, жизни, называйте это как угодно. Все пройдет. Главное — чтобы прошло хорошо, без негатива. Если мыслить позитивно, то это более чем возможно.

Еще важный момент: давите в себе любую негативную эмоцию еще до того, как она пустила корни. Например, один раз, мне позвонил знакомый с плохой новостью. Я в этот момент писал очередную главу книги о своих странствиях, и расстроившись, выключил компьютер, потому что решил, что с такими эмоциями не смогу написать ничего путного.й

 

Просто действуй.

Но тут же взяв себя в руки, я мысленно сказал: -«Ситуацию прямо сейчас не исправишь, зачем весь вечер сидеть с плохим настроением? Пусть будет что будет, а сейчас пиши книгу, вспомни все хорошее, что было и постарайся передать это читателям».

Вот так просто, казалось бы, испорченный вечер превратился в радостный, глава была написана с той неподдельной страстью, которую я испытываю к Дороге. 

Важно верить в хорошее. Помните, как у Пелевина, когда Петька испугался, что их найдут пьяные красные ткачи, Чапаев сказал, что если ты ничего не боишься, то для своего врага станешь незаметным.

Так оно и есть, пока ты веришь в хорошее, хорошее и случается. Я как-то в шутку спросил одного человека, не боится ли он, что на него упадет плохо закрепленная лампа, висящая над его столом. Он ответил, что когда она упадет, его не будет на рабочем месте.

Аллегория понятна, я думаю. Позитивный настрой крайне важен, но не стоит бросать все на самотек. Говоря образно, верить в хорошее нужно, но лампу не мешает закрепить, как следует.

И вообще, мыслить позитивно не означает засунуть голову в песок или надеть розовые очки. Мы не можем полностью оградить себя от проблем. Но то, как мы к этому относимся, каков наш настрой, это и формирует реальность вокруг нас. Если полностью открыть свой разум негативным эмоциям, мир станет ужасным.

Нужно каждый день думать о хорошем, желать добра себе и окружающим, открывать что-то новое, но не терять бдительности и мыслить конструктивно. Это, кстати, не так сложно, как кажется.

Деньги, несомненно, являются одним из основных поставщиков негативных эмоций. Не сами деньги, конечно, а погоня за ними. Однако, на мой взгляд, здесь все просто: если денег тебе не хватает, то это значит, что ты живешь не по средствам. Каждый должен решить сам, как с этим быть.

Я считаю, что повышать уровень жизни за счет уничтожения самой жизни, это крайне неверный выбор. Работать больше и тяжелее для того, чтобы создать себе более комфортные условия — не более чем замкнутый круг. Нужно умно и прагматично распоряжаться своими ресурсами, такими как ум и здоровье. Если приложить их в нужном месте, то обязательно удастся выработать некий баланс, позволяющий жить радостно, не растрачивая жизнь на ненужные вам вещи.

Ничего этого не получится, если не задействовать позитивное мышление: рано или поздно баланс обязательно собьётся в сторону понтов и грамотно прорекламированных вещей. И круг опять замкнется: работать, чтобы покупать, а покупать, чтобы было лучше, чем у соседа.

Представьте, сколько вашего внимания освободится, если отсечь большую часть негативных эмоций? Пустота, которая при этом образуется, обязательно будет заполнена хорошими вещами. Человеку, который учится думать позитивно, приходят новые чудесные мысли, а мир сам идет навстречу.

 

Включи фильтр.

Необходимо концентрировать внимание на интересных идеях, которые в один прекрасный момент изменят жизнь к лучшему. Нельзя позволять себе быть равнодушными: если вы провели день, и не можете вспомнить, что узнали нового, то это тревожный звонок. Каждый день, каждый час нужно учиться замечать все удивительное, что нас окружает. Это действительно работает: добро, которому еще недавно не было места, накапливаясь в душе, открывает нашу реальность совсем с другой стороны.

Я умышленно не касался тонких вопросов баланса позитива и негатива в сознании. Разумеется, невозможно развиваться и идти вперед, постоянно испытывая только радость и удовольствие. Невозможно представить себе путь к успеху без разочарования, зависти, усталости и опустошенности.

Все эти негативные эмоции, в нужной пропорции являются мощным инструментом для достижения целей,, нужно лишь научиться их контролировать и использовать. Не надо думать, что настроившись на позитивную волну, вам удастся избежать проблем в жизни, это не так. Но именно правильное мышление позволит все эти проблемы разрешить, извлекая даже из них максимальную для себя пользу. Это, наверно, тема отдельной статьи, возможно, я когда-нибудь вернусь к этому.

позитивное мышление, мыслить позитивно

Дорогой читатель, надеюсь, ты не заснул в своем уютном кресле. Налей себе еще чашку чая и расскажи, что ты думаешь по этому поводу. Не забудь подписаться на новые статьи, если еще не сделал это, я приготовил для тебя заметки про зависть и критическое мышление. Уверен, нам будет, о чем поспорить!

Источник - Сайт Котовского, kotovski.net