Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Наши мероприятия

Пн.- Вс.   -  Далее

Путь Истинного Я

Регистрация

Хочу записаться! 

Ваше имя


Фамилия


Email




Рейтинг@Mail.ru
Как активация мозговой деятельности влияет на состояние здоровья

Как активация мозговой деятельности влияет на состояние здоровья

Опубликовано 20.11.2017

источник - http://www.b17.ru/источник - http://www.b17.ru/Ученые доказали: Тренировка мозга действительно приносит ощутимые результаты. Тренировка мозга – одна из самых популярных тем нашего времени. Ученые до сих пор оживленно спорят о том, действительно ли тренировка мозга работает и улучшает повседневную жизнь. Многие считают, что мозг не нуждается в тренировках, что он и так прекрасно себе работает. Нам кажется, что мы такими будем всегда, ведь процессы старения происходят исподволь и незаметно. Ан нет! Не тут-то было. С возрастом вдруг начинаешь понимать, что уже не так легко извлекается информация, что стало меньше эмоциональных сил, быстрее устаёшь. Но выход есть - можно заниматься аутотренингом для расслабления,  и тренировкой памяти, например.

Что это даёт?

Объясню на примере эксперимента, который проводили с явно немолодыми уже людьми, возраст которых варьировал от 60 до 88 лет. Эта группа людей по условиям эксперимента занималась 10 недель по 5 часов в неделю (немного же, честное слово!) по программе, которая ставила своей целью улучшить слуховую! память. (Чтоб неискушённому читателю было понятно - например, можно прослушать мелодию, и потом её напеть - таким образом может задействоваться слуховая память. Или прослушать информацию, а потом её повторить - это тоже про развитие слуховой памяти). Когда обучение было закончено, этих людей протестировали, сравнили результаты с теми, которые были получены до начала обучения. Так вот - результаты после работы по этой программе соответствовали результатам 40 -летних людей. 

О чём это может нам говорить?

Наверное о том, что есть связь между усилиями человека по активизации мозговой деятельности и улучшением его физического состояния. 

Евгений Николаевич Соколов, довольно известный физиолог, лет эдак 40 назад предположил, что мозг животных "живёт" по "намеченным линиям", и доказал это. Соколов изучал работу организма низших животных и выяснил, что работа их мозга как бы "запрограмирована". В чём заключается эта программа? А у них нервные импульсы "ходят", как поезда по рельсам, с определёнными остановками. У этих поездов есть своё "расписание" и их движение предопределено. Несмотря на то, что мозг человека устроен намного сложнее, но никто не отрицает и в мозгу человека наличие подобных "поездов" и "рельсов". Именно "по расписанию" "ходят" привычки у человека. Привычка - действие автоматизированное: например, автоматически запереть дверь, автоматически выключить свет в комнате и пр. И привычка "включает" только отдельные участки мозга, то есть заставляет их работать. 

Что влияет на мозг?

Интересно, что на тему того, какие умственные действия на какие участки мозга влияют, проводились эксперименты в институте им. Бехтерева в Санкт-Петербурге. Точнее, там исследовали, как творчество влияет на мозг. Испытуемым давали для прохождения тесты разной степени сложности (например, нужно было составить рассказ из определённых слов), в процессе прохождения тестов мозг изучали с помощью электроэнцефолаграммы, позитронно-эмиссионного и магнитно-резонансного томографов.

И выяснили интересную вещь! Стало понятно, что творческая деятельность задействует мозг практически полностью, "включает" те участки, которые, имеют отношение и к памяти, и к эмоциям, и к вниманию и ко многому другому. Отсюда следует, что с помощью творчества мозг качественно тренируется. 

Если человек всю жизнь занимается механической простой работой, возвращаясь домой, ведёт примитивный образ жизни - например, регулярно пьёт пиво и смотрит телевизор - его мозг "недозагружен", следовательно, его жизнь - это хождение по "намеченным линиям". Такой человек быстрее деградирует в старости. 

По этому поводу Наталья Петровна Бехтерева писала: "Сравните город, в котором живут люди, действует инфраструктура, горят огни, и заброшенную деревню, где осталось несколько стариков, доживающих свой век. Так вот, мозг человека, который не решает сложных задач и не занимается творческой деятельностью, - это и есть заброшенная деревня". 

Как его тренировать?

Если человек регулярно нагружает мозг, то, независимо от возраста, в мозгу возрастает количество новых нейронных связей, что влияет на психологическую гибкость человека и на его способность адаптироваться к разным условиям, которые нам диктует жизнь. 

Недаром замечено, что если человек регулярно тренирует память, то память как бы "устремляется" навстречу человеку, то есть мозг с радостью устанавливает новые связи, и достаточно быстро!

Что же делать, как тренировать мозг?

Да очень просто - нужно ставить себе новые задачи и стремиться их решить. Если Вы это делаете, то Вам приходится перебирать кучу вариантов, "взвешивать их", от каких-то оказываться, какие-то подробно продумывать. И если Вы будете регулярно претворять в жизнь новые варианты для решения новых задач, то это приведёт Вас к результату. И Вы почувствуете себя лучше!  Начните прямо сейчас, избавившись от стресса и проблем!

По материалам b17.ru Браницкая Наталия